Лес — полон чудеc

Деревья родного края

В подготовительной группе №7 «Зернышко» МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» проведена организованная образовательная деятельность на тему: «Деревья родного края». В ходе беседы с дошкольниками выявился актуальный уровень представлений о названиях деревьев, их строении, сезонных  изменениях  в природе. Дети высказывали мнения о пользе деревьев для людей, животных и птиц. Весело и увлекательно упражнялись в правильном употреблении падежных окончаний имен существительных во множественном числе, называя деревья родного края. С помощью сосновых и еловых шишек массажировали себе пальчики, катали между ладонями.

Будущие школьники учились составлять рассказ по серии картинок про Катю и Диму, которые отправились в лес за шишками. Дети вместе с учителем- логопедом  Сергеевой Н.А.   вспомнили правила безопасного поведения в лесу.

Во время прогулки обратили внимание на насаждения деревьев вблизи детского сада. Для поделок собрали плоды деревьев, листья, веточки.

Вечером  дети с удовольствием изготовили из природного материала шустрых мышек и ловких кошек.

Такая деятельность способствует  развитию у детей  внимания, памяти, мышления, мелкой моторики пальцев рук.

Именно с детства  у ребенка  воспитывается  бережное  отношение  и любовь  к родной природе.

Учитель-логопед Сергеева Н.А.

Наша фотогалерея