Осенние загадки родной природы

Природа – редкость, красота, феноменальна, чудо света, В ней гармонично всё всегда, она всегда даёт ответы.

В течении  двух осенних месяцев воспитанники группы «Дружные ребята»  МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» вместе с воспитателем Паксеевой В.А. и родителями вели работу по созданию 5 выпуска  электронного журнала «Детский этноэкологический журнал «Загадки природы» на тему «Осенние зарисовки».  Цель журнала: расширять и уточнять знания детей о  чувашских народных приметах о погоде осенью, о сезонных изменениях в природе осенью; формировать представления об особенностях осеннего времени года; развивать логическое мышление, сообразительность,  умение наблюдать и делать выводы о погоде; расширять и уточнять знания о кратковременных и долгосрочных приметах на основе наблюдений за объектами  неживой и живой природы.  Также дети активно участвовали в исследовательской деятельности «Почему листья опадают?», в экологической  экскурсии «Осенний дуб», в самостоятельной  творческой деятельности «Сказочная осень».

Журнал «Детский этноэкологический журнал «Загадки природы», который помогли создать и оформить воспитатели Паксеева В.А. и Савастьянова А.А.,  воспитанники и  родители, будет представлен  на семинаре педагогам ДОУ Чувашской Республики, входящих в состав экспериментальной площадки по апробации модели этноэкологического развития старших дошкольников под руководством  Мурашкиной Татьяны Валентиновны, старшего преподавателя кафедры  начального и дошкольного образования  БУ ЧР «Чувашский республиканский институт образования».

Паксеева В.А., воспитатель