Волшебство чувашской вышивки

Знаете ли вы такой народ,

У которого сто тысяч слов,

У которого сто тысяч песен,

И сто тысяч вышивок цветет?

(П. Хузангай)

Что же такое вышивка? С такого вопроса началась виртуальная экскурсия в волшебный мир чувашской вышивки и участие в республиканской акции #Волшебство Чувашской Вышивки в группе «Дружные ребята» МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка». Вышивка – это украшение ткани и других материалов способом шитья для получения разнообразных узоров. Она известна во всем мире. Узор – это цветной рисунок  в виде линии, фигуры.

Чувашская вышивка связана с историей народа, истоки которой уходят в далекую глубь веков.  Старинный орнамент – это узоры в форме полос, крестиков, треугольников, ромбов, прямоугольников, зигзагов. Ведущим орнаментом в чувашской вышивке является знак Солнца, как источника жизни.

Чувашская народная вышивка славится неповторимой красотой национальной вышивки.и ее невозможно перепутать с вышитыми изделиями других народов.

Воспитанницы группы приняли активное участие  в республиканской акции #Волшебство Чувашской Вышивки. Ждем результатов детского творчества.

Паксеева В.А., воспитатель.

Наша фотогалерея