Учитель- логопед МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» Сергеева Н.А. – участник  регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог – 2022»

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог – 2022»  проводится Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с бюджетным образовательным учреждением Чувашской Республики «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в целях распространения  опыта лучших достижений учителей –дефектологов и учителей –логопедов, улучшения научно-методического сопровождения  коррекционно-реабилитационной работы с детьми и привлечения внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов.

Конкурс проводится по номинациям:

«Учитель-логопед дошкольного образования — учитель-логопед дошкольных образовательных организаций, в том числе реализующих адаптированные программы, учитель-логопед дошкольных групп общеобразовательных организаций»;
«Учитель-дефектолог дошкольного образования — учитель-дефектолог дошкольных образовательных организаций, в том числе реализующих адаптированные программы, учитель-дефектолог дошкольных групп общеобразовательных организаций»;
«Учитель-логопед общего образования»;
«Учитель-дефектолог общего образования»;
«Учитель-логопед/учитель-дефектолог (иные организации) – учителя-логопеды, учителя-дефектологи ППМС-центров, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, коммерческих организаций.

По итогам 1 (заочного) тура регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог – 2022» («Профессиональное портфолио участника конкурса») названы 14 конкурсантов, которые вышли во 2 (очный) тур.

Участники очного тура в режиме ОНЛАЙН продемонстрировали  открытое коррекционное занятие с обучающимися  с ограниченными возможностями здоровья.

Сергеева Наталия Александровна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка»,  провела коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие в Жужжандию» с использованием тактильных чистоговорок. В увлекательном путешествии дети учились правильно произносить звук  «Ж» изолированно, в слогах, словах, фразах. А сказочные жители Пчела, Ёж  предлагали интересные игры и упражнения.

Мы желаем удачи Наталии  Александровне в 3 туре конкурса, который пройдет в формате  публичной индивидуальной демонстрации образовательных коррекционно- развивающих технологий в городе Чебоксары.