День защиты Земли

На протяжении долгого времени наши предки жили в гармонии с природой, наслаждались ее богатством и пользовались дарами.

Все изменил научно-технический прогресс, начавший развиваться быстрыми темпами в начале XIX века. Вместо блага эволюция принесла нам множество проблем. И к моменту научно-технической революции в середине XX века человек уже научился уничтожать вокруг себя все живое, не задумываясь о последствиях. Мы забыли о том, что являемся биологическим видом, неразрывно связанным с природой. Нарушили природные экосистемы, истребили животных и птиц, загрязнили атмосферу и воду, частично исчерпали богатство природных недр. Эта глобальная проблема волнует экологов всего мира, поэтому они с особым энтузиазмом пропагандируют День защиты Земли.

День защиты Земли отмечают 30 марта. В международный ежегодный праздник каждый житель планеты должен задуматься о том, что Земля – это наш общий большой дом, очень комфортный и благодатный. Мы живем на уникальной планете Солнечной системы. Природа подарила нам величественные горы, чистые моря и океаны, зеленые леса и цветущие луга. Мы можем наслаждаться пением птиц, любоваться ландшафтами, пользоваться дарами Земли. Но человечество неустанно изменяет природу, пытается подстроить окружающий мир под свои нужды и губит природные богатства. Если мы продолжим такими темпами уничтожать окружающую нас природу, то вскоре получим экологическую катастрофу.

День защиты Земли – это повод прекратить загрязнять окружающую среду и остановить истребление всего живого. Об этой проблеме узнали воспитанники группы «Капельки» МБДОУ «Детский сад № 15 «Сказка»  в День защиты Земли, о том, как беречь нашу планету, что должен делать человек, чтобы воздух и вода были чистыми, чтобы журчали ручейки, цвели сады и пели птицы.

Задача взрослых, родителей – подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.

 

Землю нужно охранять,

Всячески оберегать,

Горы, речки и поля —

Это все наша Земля.

Жизнь на ней ведь каждый час

Так зависит от всех нас,

Что забота наша ей

С каждым днем еще важней.

Поздравляю с Днем Земли,

Нашу Землю береги,

И она тебя в ответ

Защитит от разных бед!

 

 

 

Савастьянова А.А., воспитатель

Официальный сайт Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15 «Сказка» города Шумерля Чувашской Республики
Юридический адрес: 429120 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Горького, д.18 Телефон: 2-40-65.
Сайт создан VANDRAREN - Разработка web-проектов