День чувашской национальной кухни в детском саду «Сказка».

У каждого народа есть свои культурные традиции, которые они чтят и передают из поколения в поколения.

Необходимо донести до сознания детей, что они являются носителями народной культуры, и должны воспитываться в национальных традициях. Первым шагом на пути к приобщению дошкольников к чувашской народной культуре, конечно же, должно быть расширение знаний о своей малой родине, изучение обычаев и традиций.

Чувашская национальная кухня богата своими тра­дициями, так как формировалась веками. В питании наших предков были в основном блюда из субпродуктов, дикорас­тущих трав, молока и молочнокислой продукции, изделия из теста. В настоящее время у чуваш богатая и разно­образная кухня, имеющая свои отличительные черты.

В рамках реализации проекта «Приобщение детей к чувашской национальной культуре» в МБДОУ «Детский сад № 15 «Сказка» в старшей группе «Почемучки» прошел мастер — класс. Начальным этапом знакомства дошкольников с традиционной национальной кухней чувашского народа были беседы, презентации.

Мастер — класс провела родитель группы Долгова Екатерина Ивановна. учитель чувашского языка. Екатерина Ивановна приготовила и организовала  дегустацию чувашских национальных блюд «Секреты чувашской кухни». Дети с радостью и интересом участвовали в приготовлении блюд.

На самой дегустации, организованной родителем воспитанника,  дети прикоснулись к обычаям традиционной кухни, поделились рассказами приготовления национальных чувашских блюд. Екатерина Ивановна познакомила детей с чувашскими пословицами и поговорками о хлебе, поведала о некоторых обрядах и поиграла с ними в чувашские  народные игры.

Современные чуваши не утратили своих кулинарных традиций. На столе по-прежнему появляются национальные блюда.

Проведение такого рода мероприятий является эффективным средством воспитания нравственного сознания детей дошкольного возраста, помогает сохранить преемственность поколений, традиции и обычаи родного народа. Дети узнали много нового и интересного. Мы благодарим Екатерину Ивановну за такую чудесную встречу.

Такие мероприятия способствуют реализации программы воспитания в ДОО, направленной на формирование у детей любви и интереса к своей малой родине, обычаям и традициям  чувашского народа, воспитание чувства патриотизма к нашей Родине – России.

Наш фотоальбом

 

 

Официальный сайт Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15 «Сказка» города Шумерля Чувашской Республики
Юридический адрес: 429120 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Горького, д.18 Телефон: 2-40-65.
Сайт создан VANDRAREN - Разработка web-проектов