Инновационные технологии и программы в ДОО

Педагогический совет «Инновационные технологии и программы  в ДОО» прошел в МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка»

Сегодня в МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка»  состоялся педагогический совет по теме «Инновационные  технологии и программы в ДОО».

В современных условиях только компетентный, постоянно повышающий свой образовательный и профессиональный уровень, педагог может рассчитывать на успех своей деятельности. Научно-методическая деятельность  предполагает инновационную, исследовательскую, экспериментальную деятельность, повышение квалификации и  мастерства педагогов  с целью достижения качественно более высоких результатов образовательного процесса.

МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» присвоен статус  федеральной экспериментальной площадки  и включен в   действующую   сетевую  экспериментальную площадку по теме   «Апробация  дидактического комплекта познавательно-исследовательской деятельности  для детей дошкольного возраста 5-7 лет». Воспитатель ДОУ Столбова Е.В. представила инновационную программу  математического образования дошкольников «Школа королевы Геры»,  ее использование в образовательной деятельности в рамках экспериментальной  площадки.

Воспитатель Паксеева Вера Алексеевна представила опыт работы педагогов ДОУ   в  рамках  экспериментальной деятельности республиканской  площадки по апробации модели этноэкологического  развития дошкольников,  реализации парциальной программы Т.В.Мурашкиной «Загадки родной природы». В рамках экспериментальной деятельности  педагогами ДОУ созданы этноэкологические журналы «Загадки родной  природы весной», «Загадки родной природы зимой», «Загадки родной природы осенью», интерактивная игра «Чувашские народные приметы о погоде зимой», оформлен стенд «Народное погодоведение» с выставкой рисунков детей по схематичной кодировке   чувашских народных примет о погоде в разные времена года.

Участие педагогов в экспериментальной деятельности  способствует формированию у них  компетенции  инновационной  работы и поискового характера деятельности.

Илейчева Н.И., заведующий;

Лушина Г.С., старший воспитатель.