Край ста тысяч вышивок

26 ноября ежегодно отмечается День чувашской вышивки. Вышивка – национальная гордость чувашского народа.

Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами ходит с давних времен по всему миру. Поэтому Чувашский край называют краем ста тысяч вышивок.

В МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» прошли мероприятия, приуроченные Дню чувашской вышивки. Воспитанники группы «Улыбка» с интересом рассмотрели народную  вышивку, отметили красоту и необычность чувашских узоров, познакомились с символами чувашского орнамента, послушали легенду о девушке – вышивальщице, узнали, какие цвета использовали в чувашских вышивках. Затем дети решили изобразить один из чувашских орнаментов на листе бумаги. Получились, поля, сплошь покрытые колосьями.

Такие мероприятия позволят нам сохранить прекрасное наследие для будущих поколений.

Воспитатель: Морозова И.А.