«Мы любим и играем в чувашские народные подвижные игры!»

В апреле традиционно в  МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» проходит Неделя чувашской культуры.

«Мы любим и играем в чувашские народные игры!»- под таким девизом прошел сегодня день в старшей группе «Кроха».

Дети с удовольствием играли в чувашские подвижные игры: «Лесничий» (Вăрманхуралçиллĕ), «Пустая изба» (Пушăпуртлĕ), «Луна и солнце» (Уйохпа хевель), «Лошадки» (Лашасем), «Зайчики» (Мулкачсем) ,«Рыбак» (Пулас) и другие).

Народные игры имеют важное значение в формировании этнического самосознания личности. В играх воспитывается любовь и уважение к своему народу, формируется стремление к постижению богатства национальной культуры. Знакомясь с чувашскими народными подвижными играми, дошколята узнали, как жили предки, познакомились с чувашскими напевами, трудом чуваш. Народные чувашские  игры обеспечивают комплексное воздействие на развитие личности ребёнка и его здоровье. Радость движения в народных играх сочетает с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

 

Воспитатель: Николаева Н.Н.

Официальный сайт Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15 «Сказка» города Шумерля Чувашской Республики
Юридический адрес: 429120 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Горького, д.18 Телефон: 2-40-65.
Сайт создан VANDRAREN - Разработка web-проектов