Народные приметы

Старшие дошкольники открывают малышам мир чувашских народных примет

Сегодня для малышей группы «Дружные ребята» МБДОУ «Детский сад №15  «Сказка» не совсем обычный день, так как в гостях у ребят были старшие ребята Кирилл Башкиров и Даша Кузнецова. В рамках   Года педагога и наставничества в Российской Федерации,  Года счастливого детства в Чувашской Республике и в рамках экспериментальной деятельности республиканской площадка этноэкологического  развития дошкольников по апробации парциальной программы «Загадки родной природы» дошкольники группы «Улыбка» Даша и Кирилл провели с детьми младшего дошкольного возраста группы «Дружные ребята»  занимательную игру «Если — то»,  показали, как кодировать чувашские народные приметы и как их прочитать, используя символические знаки.

Малыши с большим интересом слушали, повторяли за старшими, вносили свои задумки и помогали прорисовывать схемы примет «Если дым идет столбом – к морозу», «Снег липнет к деревьям – к  теплу», «Если кошка царапает ножку стола – к вьюге».  Было очень здорово!

 

#Шумерля

#ЗахаровМинобразования21

#ДмитрийЗахаровМинобрЧР

#ДмитрийЗахаровЧувашия

#МинобразованиеЧувашии

Официальный сайт Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15 «Сказка» города Шумерля Чувашской Республики
Юридический адрес: 429120 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Горького, д.18 Телефон: 2-40-65.
Сайт создан VANDRAREN - Разработка web-проектов