Открытое педагогическое мероприятие по развитию у детей связной речи

Своевременное формирование правильного произношения имеет важное значение для общей культуры речи, успешного овладения грамотой, а при поступлении в школу — для усвоения школьной программы.

Исправить речь у ребенка можно только совместными усилиями родителей и педагогов.

С этой целью для родителей подготовительной к школе группы №7 «Зернышко» МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» проведено открытое педагогическое мероприятие  по развитию у детей связной речи с использованием картинно-графических планов по теме «Осень».  В ходе организованной образовательной деятельности дошкольники продемонстрировали умение выстраивать полные предложения с опорой на схему, отвечая на поставленный вопрос учителя-логопеда.

Значительную часть времени при постановке звуков на начальном этапе уделяется выработке правильного артикуляционного уклада, умению четко и ритмично выполнять артикуляционную гимнастику. В данном вопросе не следует надеяться и полагаться только на специалиста и тем более на  самого ребенка – без помощи родителей выработать необходимые навыки очень трудно и длительно.  Поэтому в детском саду каждое логопедическое занятие с детьми начинается с выполнения артикуляционной гимнастики, а дома в свободное время важно закреплять навыки.

Помните, что постоянные упражнения помогут развить речевую мускулатуру, усвоить правильную, ритмичную речь и обучиться грамоте.

Учитель- логопед Сергеева Н.А.

Наша фотогалерея