Первые шаги

Реализация программы «Первые шаги»

В группе раннего возраста «Светлячки» МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» продолжается работа с детьми по программе «Первые шаги» в рамках экспериментальной деятельности  Федеральной пилотной площадки, апробирующей программу дошкольного образования для детей раннего и младенческого возраста.

В современном обществе отмечается выраженный интерес к вопросам воспитания и обучения детей раннего возраста. Ребенок раннего возраста является активной и быстро формирующейся личностью. О маленьком ребенке можно говорить как о развивающейся личности, так как в этот период закладываются основы таких качеств, как активность, самостоятельность, креативность.  Комплексная образовательная программа для детей раннего возраста «Первые шаги» направлена на развитие целостной личности ребенка.

Данная программа направлена на формирование основ интеллектуального, эмоционального и социального развития и создает зону ближайшего развития для успешного прохождения последующих возрастов.  Содержание программы построено на включении детей в самостоятельные и совместные со взрослым действия с разнообразными предметами, экспериментирование с водой, песком, пластическими материалами, красками и т. д.  Особое внимание уделяется сенсорному развитию детей. В раннем возрасте необходимо предоставить ребенку для восприятия как можно больше разнообразных сенсорных впечатлений, а также обучить его действиям – осматриванию, слушанию, ощупыванию… Воспитателю под силу помочь малышу увидеть красоту и многообразие окружающего мира.

Педагоги группы продолжают обогащать развивающую предметно-пространственную среду, приближая ее к оптимальной  для успешной реализации программы. Плюсом является и то, что идет опора на игровые методы, потому что именно игра является универсальным методом воспитания и развития маленьких детей.

Воспитатели Озякова С.В., Куркова Е.В.