Приобщение дошкольников к чувашской национальной культуре

Приобщение к чувашской национальной культуре через чтение художественной литературы — важная задача в воспитании детей дошкольников.

Приобщение и развитие интереса к национальным традициям других народов является очень важным вопросом современности. Формирование чувства собственного достоинства у ребенка, как представителя своего народа, невозможно без обращения к историческим корням и национальным истокам чувашского народа. Возрождение культурного наследия нашей страны начинается с воспитания чувства гордости и любви к своей Родине, своей национальности у подрастающего поколения. И сегодня очень важно не упустить крупицы народной мудрости, народных традиций, фольклора и обычаев, сохранить, приумножить и передать их будущим поколениям.

В рамках приобщения детей к чувашской национальной культуре на  площадке в МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» с воспитанниками старшей группы «Почемучки»  проведено мероприятие «Читаем чувашскую поэзию под открытым небом» Для мероприятия с детьми был изготовлен иллюстративный и поделочный материал . Собрали традиционные сказки, пословицы и поговорки. Дети очень любят рассматривать красочные книги, иллюстрации и фотографии. Сочетание рассказов, бесед, устного народного творчества позволило решить в комплексе познавательные и воспитательные задачи.

Такие мероприятия способствуют  появлению устойчивого  интереса к чувашской национальной культуре.

 

 

Официальный сайт Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15 «Сказка» города Шумерля Чувашской Республики
Юридический адрес: 429120 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Горького, д.18 Телефон: 2-40-65.
Сайт создан VANDRAREN - Разработка web-проектов