«Путешествие в денежную страну»

23 марта в МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» в старшей группе №11 «Кроха»»  состоялся День финансовой грамотности

который проводился в рамках  VII Всероссийской недели финансовой грамотности  для детей и молодёжи.

Финансовое обучение и воспитание детей в детском саду – одно из  новых современных направлений в дошкольной педагогике. А ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни. Финансовая грамотность – это качество человека, которое показывает степень его осведомленности в финансовых вопросах, умение зарабатывать и управлять деньгами. Например, в нашей стране немного тех, кто знает, какие права имеет потребитель финансовых услуг и как их защищать в случае нарушений. Поэтому наши дети достойны того, чтобы быть в курсе, как правильно пользоваться средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой жизни.

В этот день дошкольники группы «Кроха» постигали «Азы» финансовой грамотности. Вместе с воспитателем дети путешествовали в «Денежную страну», где узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.

С целью повышения интереса детей к данной теме и закрепления полученных представлений  были просмотрены серии познавательных  мультфильмов «Азбука финансовой грамотности» из сериала «Смешарики» и «Уроки тетушки Совы», где были наглядно продемонстрированы все финансовые вопросы.

Данные мероприятия позволяют  способствовать формированию у детей представлений о деньгах, товарно-денежных отношениях. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них смогут быть сформированы полезные финансовые привычки.

Николаева Н.Н., воспитатель

Официальный сайт Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15 «Сказка» города Шумерля Чувашской Республики
Юридический адрес: 429120 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Горького, д.18 Телефон: 2-40-65.
Сайт создан VANDRAREN - Разработка web-проектов