Родительское собрание «В первый раз в детский сад!» в группе «Солнышко»

В  группе раннего возраста «Солнышко» МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка»  прошло родительское собрание «В первый раз в детский сад!».

Молодых родителей приветствовала заведующая  Илейчева Наталья Ивановна, подчеркнув, что началась яркая, неповторимая страница в жизни ребенка – жизнь в детском саду. Именно в этот период  начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, общечеловеческим ценностям. Закладывается фундамент здоровья. Дошкольное детство – время первоначального становления личности, формирования основ самосознания и индивидуальности ребенка.  Наталья Ивановна  познакомила родителей с нормативными документами: правилами приема воспитанников в ДОУ, с правилами внутреннего распорядка,  режимом дня.

Педагог-психолог Назарова Елена Юрьевна рассказала о том,  что в ДОУ реализуется основная образовательная программа дошкольного образования, цель которой —  создать каждому ребенку в детском саду возможность для развития способностей, широкого взаимодействия с миром, активного практикования в разных видах деятельности, творческой самореализации.

О том, что на третьем году жизни заметно возрастает речевая активность детей, они начинают проявлять живой интерес к слову, рассказала учитель-логопед Сергеева Наталия Александровна. Она отметила, что под влиянием общения  со взрослыми, речевых игр и упражнений к  трем годам ребенок начинает успешно использовать простые и распространенные предложения, воспроизводить небольшие стишки и потешки, отвечать на вопросы. Своевременное развитие речи имеет огромное значение для  умственного и социального  развития дошкольников.