Родительское собрание «Старший дошкольный возраст – новая страница в жизни ребенка»

В МБДОУ «Детский сад ;№15 «Сказка» прошло родительское собрание «Старший дошкольный возраст – новая страница в жизни ребенка» в группе «Ягодка».

Заведующая Илейчева Наталья Ивановна представила родителям информацию о реализуемой основной образовательной  программе  в ДОУ,  проводимой кружковой работе в данной группе, об особенностях развития  дошкольников старшей группы: «Современный ребенок —  маленький гражданин, осознающий себя в современном пространстве страны и города. Он любит  свою Родину, свою семью, своих сверстников и  друзей, желает сделать жизнь лучше, достойнее и красивее.  Яркая отличительная черта маленьких граждан современности – они с уверенностью смотрят в будущее. Ребенок старшего дошкольного возраста любит играть, сочинять, фантазировать, радоваться и рассуждать. В новых видах деятельности, таких как экспериментирование, создание микро- и макропроектов, коллекционирование, импровизация,  современных детей привлекает  сам процесс, возможность проявления  самостоятельности и свободы, реализации замыслов, возможность  выбирать и менять что-то самому».  О предстоящей реализации   программы  воспитания в ДОУ рассказала  старший воспитатель Лушина Г.С.

Как развивать речь старшего дошкольника, какие технологии речевого развития используются в детском саду? Какие пособия используются в звуковой культуре речи?  Об этом шел диалог с родителями под руководством   учителя-логопеда Сергеевой Н.А.

Как развивать у старших дошкольников сотрудничество и взаимоотношения? Ответы на этот вопрос представила педагог-психолог Назарова Е.Ю.

Родительское собрание прошло в теплой атмосфере диалога и  сотрудничества.