Солнце красное восходит, красотою мир сияет

Солнце красное восходит,

Красотою мир сияет.

К.Иванов

В рамках Недели чувашской культуры в группе «Дружные ребята» МБДОУ «Детский сад № 15 «Сказка»

распахнула свои двери творческая мастерская  чувашского народного декоративно — прикладного искусства,  цель которой ознакомление детей с историей творения народных мастеров. В игровой форме  дети осваивали способы создания образов- символов узоров и принципы орнаментальной композиции. Ребята «видели» и «слышали» тайны орнаментального творчества и  сумели реализовать свои способности в рисовании чувашского солнца.  Рассматривание чувашских   народных изделий вызвало у детей яркий эмоциональный отклик, вызвало желание передавать в орнаменте  солнце.

Такие мероприятия дают возможность    воспитывать у ребенка чувство гордости,  умение  ценить  народную культуру.

Паксеева В.А., воспитатель