Удивительное рядом

Одним из главных видов работы маленьких исследователей является наблюдение за природными явлениями. Смена времен года, изменения погоды, осадки, ветер — все это замечают малыши.

Но для того чтобы полученные знания о явлениях природы получили систематичность, осмысленность, необходимо проводить данные наблюдения постоянно. Простая прогулка на участке не даст требуемых результатов. Но специально оборудованная площадка — уголок для наблюдения за погодой — принесет немалую пользу юным ученым.

Сегодня дети группы раннего возраста «Светлячки» МБДОУ «Детский  сад № 15 «Сказка» на прогулке познакомились с  таким явлением, как ветер на экологической мини-метеоплощадке. Дети вместе с  воспитателем  наблюдали за ветром. Воспитатель рассказала о ветре и его свойствах. Чем сильнее дует ветер, тем быстрее вращается конструкция, с помощью которой можно  определить силу ветра и его направление.

Мини-метеоплощадка в детском саду дает возможность научить детей самостоятельно проводить наблюдения в природе, фиксировать результаты наблюдений, а главное делать выводы и находить ответы.

Куркова Е.В., воспитатель