Урок мужества

Урок мужества в  МБДОУ «Детский сад № 15 «Сказка». Проблема патриотического воспитания дошкольников сегодня является одной из наиболее актуальных. Патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения своей страны, в горечи за ее беды и неудачи, в уважении к историческому прошлому своего народа, в бережном отношении к народной памяти. Каждый год,  как  праздник мужества, люди встречают День защитника Отечества. Дети, как и взрослые, должны знать эту знаменательную дату. Но как подготовить к этому событию дошкольников? Как донести до них смысл этого праздника? На наш взгляд, этот праздник нужно подготовить совместными усилиями педагогов, родителей и детей. Положительные эмоции и совместная деятельность сближают взрослых и малышей.

В  преддверии Дня Защитника Отечества в МБДОУ «Детский сад № 15 «Сказка» была организована выставка семейных рисунков на военную тематику. Предварительно педагоги с детьми рассмотрели картины о войне, познакомили с произведениями писателей и поэтов на данную тему.  Вместе с родителями  дети постарались отразить в рисунках свои впечатления об увиденном и услышанном. В  методическом кабинете детского сада была оформлена выставка  книг о детях-героях войны. В канун праздника в детском саду прошел  «Урок мужества», куда были приглашены волонтёры  из  «Молодой гвардии»  МБОУ   «Гимназия № 8».  Волонтёры рассказали дошкольникам о Родине,  мире,  дружбе,  подвигах своего народа. Провели беседу о мужестве русского народа в годы войны.

Проводя такие мероприятия с привлечением волонтёров,  мы формируем у дошкольников жизненную позицию маленького гражданина. Такая совместная деятельность способствует установлению преемственности поколений.  Интерес  к истории своей страны пробуждается  и у детей. Воспитание любви, уважения к своей Родине, формирование бережного отношения к памяти своих предков имеют большое нравственное и педагогическое значение, являясь неотъемлемой частью патриотического воспитания.