Ценность мудрого слова

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется,-

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать….

Ф. И.Тютчев

Сегодня в группе «Дружные ребята» МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка»  прошло итоговое педагогическое мероприятие «Радость послушания» по программе «Социокультурные истоки», цель которого формирование мотивации к послушанию как духовно — нравственному вектору развития личности в процессе освоения детьми духовно — нравственной категории «Вера».

Как детям, так и взрослым в ресурсном круге активного занятия были предложены задания по русским народным сказкам. Всем участникам было предложено поразмышлять, что значит быть послушным, почему родители стремятся к тому, чтобы  дети их слушались, выбирали  жизненные правила поведения  в своих группах. Родители и дети высказали наиболее значимые для них  жизненные правила.

Родители  поделились своим опытом воспитания, какие жизненные правила   воспитывают в своем ребенке.

А правила самые простые и жизненные:

Родители любят своих детей и желают им добра.

Доверять опыту старших.

Доставлять радость близким.

Уважать старших.

Любить правду.

Послушание дает надежду на добрый исход дела.

Спасибо всем за труд души, за доброжелательное отношение и помощь.

Родительская любовь и доверие являются основой послушания детей. Родители делятся с детьми своим личным опытом, благодаря которому дети приходят к выводу, что основой крепкой дружбы является взаимное доверие, умение уступать, прощать, жить в согласии. Дети осознают ценность мудрого слова в сказке, пословицах и поговорках,  а также в своей семье, когда  слушают наказы  своих родителей,  бабушек и дедушек.

 

Паксеева В.А., воспитатель

 

Официальный сайт Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15 «Сказка» города Шумерля Чувашской Республики
Юридический адрес: 429120 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Горького, д.18 Телефон: 2-40-65.
Сайт создан VANDRAREN - Разработка web-проектов