Чувашские народные игры в детском саду.

Народные игры имеют важное значение в формировании личности ребёнка. В играх воспитываются любовь и уважение к своему народу

формируется стремление к постижению богатства национальной культуры. Игры возникали и формировались вместе с историческим и культурным развитием чувашского народа. В них ярко отражались быт, труд, национальные устои, представления о мироздании, времени и пространстве. Это подтверждает и название игр. В ходе реализации плана Недели чувашской культуры  в МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» в группе «Почемучки» проводятся чувашские народные подвижные  игры  «Стрельба из лука», «В лошадки», которые  свидетельствуют о том, что чуваши когда-то участвовали в военных походах, битвах. Игры «Слепой баран», «В курицу», «В быка» дают понять, что чуваши держали в хозяйстве разнообразный скот и птицу. Характер многих игр был таков, что они способствовали физической закалке детей, играли немаловажную роль в умственном развитии, духовно-нравственном становлении подрастающего поколения, готовили их к практической трудовой деятельности. Одни из них развивали силу, ловкость, точность движений, другие приучали сообразительности, концентрации внимания. Проведение чувашских народных подвижных игр способствует воспитанию здорового ребенка на традициях чувашского народа.

Маликова Г.К., воспитатель