Чувашский орнамент — кладезь народной мудрости

«Орнамент» – в переводе на русский язык означает «украшение», «узор», построенный на ритмическом чередовании и сочетании геометрических или изобразительных элементов

Являясь основой народного искусства, он во многом определяет традиции этноса. Орнамент доносит до нас мысли наших предков, не только сообщая некоторые сведения о жизни прошлых поколений, но  оказывая большую помощь и в решении преемственных связей,  как народного декоративно-прикладного, так и профессионального изобразительного искусства наших дней.

Чувашский орнамент занимает достойное место среди большого разнообразия орнаментов народов мира.

Вышивкой украшаются у чувашей верхние мужские и женские рубашки, платки, фартуки.

Малыши группы «Светлячки» МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» знакомятся  с элементами чувашского орнамента, познают разнообразие  и красоту чувашского узора.

Воспитатель: Озякова С.В.

Наша фотогалерея