Этноэкологическое развитие дошкольника

В рамках  экспериментальной деятельности республиканской площадки по реализации модели этноэкологического развития дошкольников в МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка»

прошел   семинар с педагогами, входящими в состав   «Школы молодого педагога», на тему «Реализация парциальной программы по этноэкологическому развитию Т.В.Мурашкиной  «Загадки родной природы».

Дошкольный возраст является сенситивным для заложения фундаментальных основ развития этноэкологической культуры человека – эмоционально-чувственного  восприятия окружающего мира, познавательно-исследовательского интереса к миру природы ближайшего окружения, осознания себя как части природы, продолжателем народных традиций. В процессе формирования начал экологической культуры огромна роль этнопедагогики.

Молодые педагоги   познакомились с методами и приемами  развития познавательного интереса:   создание условий для самостоятельной творческой деятельности, составление  прогноза погоды на основе чувашских народных примет, используя моделирование (собственное кодирование примет); ведение индивидуальных  календарей  наблюдений примет (имеющих непосредственное  подтверждение их в жизни конкретного ребенка); ведение групповых календарей прогнозирования погоды.

Лушина Г.С., старший воспитатель