Юные агрономы

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно.

Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребёнок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребёнок познаёт таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей. Мир растений удивительный и многообразный.

В МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка в рамках Года педагога и наставника и реализации проекта «Дети – детям», воспитанники старшей группы «Улыбка» стали наставниками для детей средней группы «Теремок», чтобы реализовать проект «Юные агрономы».

«Работа хлеба не просит, она сама кормит», — гласит чувашская народная пословица. Наши предки издавна славились своим трудолюбием и к посеву готовились основательно. Для этого они использовали приметы, наблюдая за живой и неживой природой. В современном мире приметы заменили барометры и ученые – агрономы. Вместе с педагогами ребята организовали посадку сельскохозяйственных культур, чтобы самим увидеть весь процесс роста и созревания культурных растений. Вместе с агрономом ребята организовали посадку сельскохозяйственных культур, познакомились с профессией агронома, приемами посева и с правилами  ухода за растениями. В последующем воспитанники будут наблюдать за процессом роста и созревания культурных растений, ухаживать за ними. После завершения посевных работ, воспитанники, следуя традициям наших предков, поиграли в чувашские народные игры.        Умение любить природу не приходит само, в основе сознательного отношения детей к ней лежат знания, которые в яркой эмоциональной форме преподнесли старшие товарищи. Наибольший результат достигается через непосредственное наблюдение в живой природе, восприятие всеми органами чувств. Солнце всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Приходит время посадок. Создание огорода на подоконнике в группе детского сада – это не только познавательное занятие, но и очень приятное, особенно когда за окном ещё лежит снег. Хочется полюбоваться первыми зелеными росточками. Очень приятно, когда первая зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Огород в группе — это отличный способ получить много новых, интересных и полезных знаний. Вот какой у нас получился «чудо – огород». Дети каждый день будут за ним наблюдать и поливать.

Данное мероприятие развивает у детей любовь к труду, уважение к труженикам села, бережное отношение к окружающему миру, интерес к народному наследию.