Компьютер и дошкольник

«КОМПЬЮТЕР И ДОШКОЛЬНИК»

 

Компьютер в нашей жизни занимает не последнюю роль. Возраст «пользователя» компьютера значительно снизился.   Мы уже привыкли к тому, что компьютер применяют для обучения и развития детей. Пора признать, что общение ребенка с компьютером неизбежно и очевидно. В извечном споре «быть или не быть» однозначно побеждает «быть». Однако, вспоминая о золотой середине, все-таки уточним, что вредно, а что полезно при общении ребенка с компьютером.

Напомним, что на организм ребенка неблагоприятно влияют такие факторы:

  • значительная зрительная нагрузка;
  • длительная вынужденная поза, статическое напряжение на мышцы;
  • быстрая утомляемость;
  • излучение компьютера;
  • воздействие на психику ребенка: бедность эмоциональной сферы, уход от реальности, нарушение социальных контактов и прочее.

Однако, несомненно, компьютер имеет много преимуществ:

  • сильная игровая мотивация: яркие игровые и обучающие программы, новая атрибутика – клавиатура, мышка, монитор и т.д.;
  • возможность оперировать отвлеченными понятиями, развитие абстрактного мышления;
  • развиваются произвольная память и внимание;
  • развиваются тонкая моторика кисти, формируется зрительно-моторная координация.

Несколько советов родителям,

чтобы уберечь ребенка от неблагоприятного воздействия компьютера.

 

       Чтобы ребенок привык, что компьютер нужен для работы с информацией запомните пять простых»НЕ».

  1. НЕ делайте из компьютера культа.

Не превращайте его в награду, не обещайте, что если ребенок будет себя хорошо вести, то вы разрешите ему поиграть на компьютере. Пусть для занятий с компьютером в режиме дня ребенка будет определенное время — наряду с выполнением домашних заданий, посещением секций и кружков, прогулками и чтением книг. Компьютер — только дополнение к обычным занятиям детей, и не более того. Время общения ребенка с компьютером должно быть дозировано: 10-15 мин. Чем старше ребенок, тем больше может быть время общения с компьютером. Чтобы определить рабочее время, нужно возраст ребенка, приравненный к минутам, увеличить в 2-3 раза. Помните, что время отдыха ребенка должно быть в 2-3 раза больше времени, проведенного за компьютером.

  1. НЕ дарите ребенку компьютер слишком рано.

Если вы подарите компьютер в личное пользование ребенку, еще плохо контролирующему свои желания, увлекающемуся, азартному, то у него могут появиться следующие рассуждения: «Раз этот компьютер мой — то я и делаю с ним что хочу, и когда хочу!» Пусть на первых порах компьютер будет «мамин», «папин» или «общий», тогда и правила и время пользования техникой будут устанавливать взрослые.

  1. НЕ ставьте компьютер в детскую комнату .

По причинам, описанным выше, не стоит ставить компьютер в детскую . Ведь если компьютер стоит в детской, то его хозяином автоматически становится ребенок, и контролировать процесс вам станет намного сложнее. Правильно организуйте рабочее место: установите монитор задней стенкой к стене, обеспечьте достаточное освещение, подберите стул и стол в соответствии с ростом ребенка, установите монитор на расстояние 50-60 см до глаз, используйте жидкокристаллические мониторы или мониторы профессиональных серий. Не рекомендуется общение ребенка с компьютером перед сном.

  1. НЕ загружайте компьютер бездумно.

Покупая прикладные программы и игры, тщательно познакомьтесь с их содержимым: подбирайте игры по возрасту и характеру детей, позаботьтесь о том, чтобы программы, которые вы устанавливаете, были полезны. Используйте развивающие компьютерные игры, избегайте игр агрессивной направленности.

Хорошо, если с их помощью ребенок создаст свои первые дизайнерские или музыкальные шедевры, подготовит исследовательские работы и презентации для школы. Именно так компьютер становится помощником в образовании и развитии.

     Существует множество программ и фильтров, которые помогут вам

контролировать открытие нежелательной информации и время, которое можно проводить в Интернете.

      Родительский контроль — это ограничение доступа детей и подростков к нежелательным сайтам в Интернет, а также возможность ограничивать использование Интернет по времени суток, дням недели или длительности сеанса.

Вы можете воспользоваться одной из ниже перечисленных:

Антивирус Касперского с возможностями Родительского контроля

«Kaspersky Internet Security»,

программа фильтр «NetPolice»,

программа фильтр «Интернет Цензор».

  1. НЕ заменяйте компьютером общение.

Никакая самая умная техника не заменит ребенку родителей. Не стоит оправдывать себя занятостью и бесконечными делами. Помните, что дети быстро растут, и каждая минута, проведенная с ними,- бесценна. Обязательно находите время для задушевных  разговоров, для совместных занятий — и пусть это будут не сетевые игры! Сходите вместе на рыбалку или в цирк, займитесь рукоделием или приготовлением обеда — не правда ли, это куда лучше очередного сеанса борьбы с компьютерными монстрами? И еще помните, что детям нужно не только виртуальное общение. Пусть двери вашего дома всегда будут открыты для ваших друзей и друзей ваших детей.

Родители, не оставляйте ребенка наедине с компьютером, общайтесь со своим малышом, будьте внимательны к его проблемам, используйте компьютер для решения ваших творческих идей. Дерзайте!

Официальный сайт Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15 «Сказка» города Шумерля Чувашской Республики
Юридический адрес: 429120 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Горького, д.18 Телефон: 2-40-65.
Сайт создан VANDRAREN - Разработка web-проектов