Сайт педагога-психолога Назаровой Елены Юрьевны

МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» города Шумерля Чувашской Республики

Назарова Елена Юрьевна

Личная информация

• Образование высшее. Окончила Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова, 2016г.

• В 2020 году прошла курсы профессиональной переподготовки по должности «педагог- психолог»

• Педагогический стаж  с 2019 года

• Стаж в занимаемой должности  1,5 года

Цель моей деятельности:

Осуществление психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса (на разных этапах развития) на основе целей и приоритетных направлений деятельности учреждения.

Основная функция психолога в дошкольном учреждении – создание условий для охраны физического и психического здоровья детей, забота об их эмоциональном благополучии, развитие способностей каждого ребёнка.

Деятельность педагога-психолога идет по следующим направлениям:

• Психологическая диагностика;

• Коррекционно-развивающая работа;

• Психологическое просвещение и психологическая профилактика;

• Психологическое консультирование;

• Психологическая поддержка деятельности ДОУ.

Организация психологического сопровождения.

В ДОУ функционирует психологическая-педагогическая служба. Ее деятельность включает диагностическую, профилактическую и коррекционную работу, которая осуществляется (психолог, учитель-логопед, старшая медицинская сестра) в тесной связи с медицинским, педагогическим и методическим блоками.

Основные задачи:

1.     Оказание специализированной помощи детям с целью повышения социально-психологической ориентации в обществе, социализация личности ребенка.

2.     Поиск новых форм и методов работы с детьми из группы риска.

3.     Проведение консультационной работы с педагогическим коллективом, направленной на создание положительного социально-психологического климата в коллективе.

4.     Оказание социально-психологической помощи семьям.

Вывод: в детском саду ведется целенаправленная работа  по  сохранению и укреплению психологического и физического здоровья детей. Важная роль в этой работе отводится  организации питания и закаливанию детей, созданию психологической комфортности для дошкольников.

Психолог в детском саду? Нужен!

Основная задача психолога — сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. Помочь воспитателю и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения.

Памятка для педагогов