Развитие детей

Познавательное развитие детей в ДОУ включает следующие направления:

— развитие речи;

— экологическое вопитание;

— развитие естественнонаучных, элементарных математических представлений и представлений о человеке в истории и культуре.

Мы развиваем представления детей о растениях и животных, помогаем осознать взаимосвязи и взаимозависимости в живой и неживой природе; расширяем природоохранные знания и умения применять их в конкретных жизненных ситуациях. Формируем у детей навыки ухода за комнатными растениями и животными. Ребятишки умеют и желают наблюдать и любоваться природными объектами, отражать увиденное в рисунках, поделках, играх.

В рамках проекта «Мой город», на занятиях и в свободной деятельности педагоги дают детям элементарные сведения о жизни человека. Дети имеют представления о современных профессиях, о техническом прогрессе, об изменении условий быта человека. Начиная с младшего дошкольного возраста, воспитатели формируют у детей основы безопасности жизнедеятельности. Ребятишки владеют навыками безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах, общения с незнакомыми людьми, дети умеют проявлять заботу о младших и пожилых людях. Мы развиваем представления дошкольников о физических свойствах окружающего мира, о природно-климатических зонах и богатствах недр Земли, об основных космических явлениях. Мы рассказываем о родном крае: природе, городе и его жителях, промышленных и культурных объектах в соответствии с возрастными возможностями детей.

В процессе умственного воспитания педагоги формируют у детей не только математические представления, но и развивают логические операции. На занятиях воспитатели создают ситуации, ориентирующие детей на выявление причинно — следственных связей, зависимостей, использование жизненного опыта, на развитие творческого воображения.

Растим людей творческих

Художественно — эстетический блок представлен следующими направлениями:

• развитие детей в изобразительной деятельности,
  • развитие детей в музыкальной деятельности, развитие детей в театрализованной деятельности.

Наши дошкольники ежегодно принимают участие в конкурсах детских рисунков, в городских концертах, праздниках и фестивалях, где часто занимают призовые места и получают дипломы. Помещения ДОУ оформлены работами детей, педагогов. В ДОУ собрана видеотека различных детских спектаклей разных возрастных групп. Эти результаты обеспечиваются за счет профессионализма, неор-динарности, стремления к само-реализации педагогов ДОУ: му-зыкальных руководителей, воспи-тателей, организованной системы кружковой работы, реализации современных программ и техно-логий, активного использования социального окружения (сотруд-ничество с коллективами картин-ной галереи, детской библиотеки, школы искусств, дома культуры ”Восход”, взаимодействие с родителями).