Одаренный ребенок

«ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК»

«…Вся разница между гением и остальными людьми состоит в том, что гений большею частью остается ребенком, смотрящим в мир широко раскрытыми глазами, полными бесконечного удивления, при сознании не своего великого значения, а своего беспредельного невежества и в то же время своей мощи». (Дж. Рескин.)

Модель одаренности

• Способности выше среднего или таланты.
  • Приобщенность к задаче, проявляющаяся в настойчивости и усердии.
  • Креативность как особенность поведения личности, выражающаяся в оригинальных способах решения проблемы и достижения результатов.

Одаренных людей объединяет огромное стремление к творческому поиску и новаторство. Одаренность – это творческий потенциал, раскрывающийся в любой области человеческой деятельности. Одаренные дети имеют высокий творческий потенциал.

Общей характеристикой одаренности является ярко выраженная познавательная потребность, стремление к новому знанию.

Портрет одаренного ребенка

• Проявляет любопытство ко многим вещам, постоянно обо всем задает вопросы.
  • Предлагает много идей, решений задач, ответов на вопросы.
  • Свободно высказывает свое мнение, иногда настойчиво, энергично отстаивает его.
  • Склонен к рискованным действиям.
  • Обладает богатой фантазией, воображением; часто озабочен преобразованием, улучшением общества, предметов, систем.
  • Обладает хорошо развитым чувством юмора и видит юмор в ситуациях, которые могут не казаться другим юмористическими.
  • Чувствителен к красоте, внимателен к эстетическим характеристикам вещей.
  • Не конформист, не приспособленец, не боится отличиться от других.
  • Конструктивно критичен, не принимает авторитарных указаний без критического изучения.
  • Большое стремление к самовыражению, к творческому использованию предметов.

Помните: каждый ребенок по-своему талантлив!