Народные приметы

Народные приметы – это передаваемые из поколения в поколение определенные признаки

по которым можно прогнозировать природные явления или события. Именно с дошкольного детства важно разбудить в детях интерес к живой и неживой природе, внимание к истории предков, уважение и сохранение народных традиций. Обращение к родникам народной мудрости повысит эффективность формирования экологической культуры дошкольников.

В МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» в работе с воспитанниками старшей группы «Улыбка» используются чувашские народные приметы о погоде, правильность, которых можно проверить.  Например, верхушки деревьев качаются – погода переменится. Свои наблюдения воспитанники схематично зарисовывают и создают альбомы по каждому времени года. Знакомство с приметами осуществляется через беседы, настольные и электронные развивающие  игры.

Использование народных примет помогает развивать в детях наблюдательность, умение сопоставлять, анализировать и делать выводы, воспитывать в дошкольниках  любовь к природе родного края, национальный характер и самобытность.

Воспитатель: Морозова И.А.

mde