Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Здоровье — одна из самых главных и важнейших составляющих счастья, это драгоценность, дарованная человеку, которую ему нужно беречь с детских лет.

Для того, чтобы сохранить здоровье, надо придерживаться здорового образа жизни. Это такой образ жизни человека, который направлен на укрепление здоровья и профилактику болезней. Иными словами, это список правил, соблюдение которых максимально обеспечит сохранение и укрепление здоровья (как физического, так и психического).

Здоровый образ жизни имеет 7 основных правил:

— правильное, сбалансированное питание,

— физическая активность,

— гигиенический уход,

— соблюдение режима дня,

— укрепление иммунитета,

— эмоциональный настрой,

— отсутствие вредных привычек.

Если следить за всеми этими аспектами, качество жизни и самочувствие существенно улучшаются. Остановимся кратко на каждом из них.

Правильное питание

Здоровье внутренних органов, внешний облик, самочувствие и иммунитет напрямую зависят от того, что мы употребляем в пищу.

Вот основные правила:

Не стоит ни голодать, ни переедать — и то, и другое негативно сказывается на самочувствии.   Старайтесь следить за тем, чтобы ежедневная норма калорий составляла 1700-1900 ккал (для мужчин дневная калорийность выше примерно на 300-400 ккал).

Пейте чистую воду. Желательно употреблять в день от 1,5 до 2 литров воды, без учета всевозможных напитков.

Ешьте как минимум 4-5 раз в день небольшими порциями. По окончании трапезы должно оставаться ощущение легкого голода. Ужинать лучше не менее чем за 2 часа до сна, непосредственно перед сном есть нежелательно.

Суточное меню должно содержать мясо или рыбу, овощи и фрукты, крупы, кисломолочные продукты. Сократите количество сладостей в рационе. Если хочется сладкого, отдавайте предпочтение свежим овощам, фруктам и сухофруктам. Также можно употреблять горький шоколад в умеренных количествах.  Исключите из рациона фаст-фуд, жирные и копченые продукты. Отдавайте предпочтение варке, тушению или запеканию продуктов.

Физическая активность

Недостаток физической активности приводит к снижению скорости обмена веществ, развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистым и неврологическим патологиям.

Если ваша работа не связана с движением, постарайтесь сами увеличить активность. Нормальным считается проводить в движении не менее 1 часа в день (это около 8000-10000 шагов). Ученые доказали, что каждая минута активности влияет на состояние организма в долгосрочной перспективе.

Увеличить ежедневную активность можно, заведя привычку начинать и заканчивать день легкой разминкой. Очень полезно делать перерывы, если у вас сидячая работа.

Гигиенический уход

Личная гигиена — одна из составляющих ЗОЖ, которая включает в себя: чистку зубов и слежение за их здоровьем, поддержание в чистоте предметов личной гигиены, одежды, обуви, регулярные водные процедуры, в том числе прием ванны или душа, умывание, полоскание зубов после употребления пищи, своевременное мытье посуды и прочие мероприятия, направленные на поддержание чистоты дома.

Соблюдение режима дня

Здоровый образ жизни и его составляющие включают в себя еще и полноценный отдых. Важно спать не менее 7-8 часов в сутки. Наиболее приемлемым временем для сна специалисты считают промежуток между 10 часами вечера и 6 часами утра. Но здесь необходимо ориентироваться на свои особенности, стиль жизни и биоритмы. Важно лишь помнить, что недостаток сна сказывается на всех сферах жизни человека, негативно отражается на работе организма, вызывает нарушения обмена веществ и гормональные сбои, а также приводит к другим проблемам.

Укрепление иммунитета

Иммунитет — защитные силы организма, которые помогают справиться с разными видами инфекции и вирусов, оградить человеческое тело от опасных заболеваний. Чтобы сделать его крепче, необходимо своевременно делать прививки, отказаться от вредных привычек, вовремя диагностировать и лечить болезни, не заниматься самолечением.

Эмоциональный настрой

Стрессы, переутомления и плохое настроение негативно сказываются на работоспособности и здоровье человека любого возраста. Негатив способен накапливаться годами, отравляя человека изнутри и мешая ему жить. При соблюдении здорового образа жизни необходимо пересмотреть и эту сторону ежедневной реальности. Необходимо позаботиться о себе.

Специалисты рекомендует придерживаться следующих советов:

Не тревожьтесь из-за того, чего не можете изменить. Если справиться с тревожностью не удается, обратитесь за помощью к психологу.

Мыслите позитивно, в любой ситуации находите положительные моменты.

Не держите зла, отпустите все обиды, не завидуйте и не творите зло.

Меньше общайтесь с неприятными людьми.

Отказ от вредных привычек

Злоупотребление алкоголем или курением вызывает зависимость. Кроме того, спиртосодержащая продукция запрещена девушкам — спирт «убивает» яйцеклетки, вероятность остаться бездетной увеличивается в разы. Табак провоцирует онкологические заболевания.

Отказ от вредных привычек придает стойкость духа и помогает избежать нежелательных проблем со здоровьем.

 

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля»

Официальный сайт Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15 «Сказка» города Шумерля Чувашской Республики
Юридический адрес: 429120 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Горького, д.18 Телефон: 2-40-65.
Сайт создан VANDRAREN - Разработка web-проектов