Неделя добра в группе «Дружные ребята».

Дружба очень нам нужна.

В жизни нашей так важна:

Коль случиться что-то вдруг,

К нам придёт на помощь друг!

Современным родителям  необходимо находить   время для общения с ребенком, чтобы поговорить с  ним по душам, почитать ему книгу, дать элементарные представления о добре и зле. Дети общаются чаще всего с телевизором или компьютером!  А  общаться со сверстниками, взрослыми, проявлять любовь, уважение, сострадание, доброту – этому нужно учить.

Одним из важнейших условий успешного развития нравственных чувств у ребенка является создание взрослыми здоровой, доброжелательной, жизнерадостной обстановки вокруг него. Доверие взрослых, их постоянная забота, поддержка способствуют положительному эмоциональному развитию ребенка: он охотно и легко общается со сверстниками, делится со взрослыми своими радостями и огорчениями.

Поэтому вся  неделя в группе «Дружные ребята» МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка»  проходит в проектной деятельности  «Неделя  добрых дел», цель которой воспитывать у детей положительные качества характера, способствовать сплочению  детского коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других людей.

Данный проект способствует     пониманию   того, что добро приносит радость, что добрый человек – хороший друг. Доброта украшает наш мир, и чем ее больше, тем красивее и светлей мир вокруг нас.

Проведение игр «Найди друга», «Скажи комплимент другу», «Что такое дружба», «Друг без друга нам нельзя», «День рождения друга» показали, что дети имеют четкое представление о доброте, добрых поступках, знают стихи, пословицы о доброте, считалки, «мирилки».  Такие игры дают возможность формировать у ребенка  умение высказать просьбу, предложение помощи,   умение договариваться   о совместной деятельности, распределять роли, проявлять доброту и заботу.

Наша фотогалерея

Паксеева В.А., воспитатель