Покормите птиц зимой!

Зима – трудное время для птиц.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна — и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

(А. Яшин)

 

Зима – трудное время для птиц. Из 10 синиц к весне выживают всего две. Гибнут птицы не от холода, а от голода. В это время им бывает трудно добывать корм. Но особенно трудно приходится птицам, когда оттепели чередуются с морозами и все вокруг покрывается ледяной коркой. Птицы не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо подкармливать их в течение зимы.      Как мы с вами можем помочь птицам пережить зиму? Нужно делать кормушки. Одна кормушка может спасти от смерти до 50 птиц за зиму. Но зимняя подкормка птиц обязательно должна быть систематической, без перерывов, иначе она принесет вред. Привыкнув находить корм на определенном месте каждый день, птицы, вдруг не найдя его, не полетят сразу в другое место, а будут ждать, терять время и силы, а в морозные дни могут погибнуть. Птицы привыкли к подкормке и с удовольствием едят предложенный корм.

Воспитанники группы «Дружные ребята»  МБДОУ  «Детский сад №15 «Сказка» решили принять участие в экологической акции «Накормите птиц зимой!», смастерить  с родителями кормушки для зимующих птиц и кормить птиц зернышками, семенами, хлебными крошками, кусочками сала. Помогите птицам перезимовать!

 

Воспитатель Паксеева В.А.

Фотогалерея

?
?

 

Официальный сайт Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15 «Сказка» города Шумерля Чувашской Республики
Юридический адрес: 429120 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Горького, д.18 Телефон: 2-40-65.
Сайт создан VANDRAREN - Разработка web-проектов