ТехноМир: развитие без границ

Техническая мастерская в детском саду.

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей к современной технике. Технические объекты окружают нас повсеместно, в виде бытовых приборов и аппаратов, игрушек, транспортных, строительных и других машин. Каждый ребенок — потенциальный изобретатель. Стремление к исследованию окружающего мира заложено в нас генетически. Детям с раннего возраста интересны двигательные игрушки. В дошкольном возрасте они пытаются понимать, как это устроено. Ломая очередную игрушку, малыш пытается понять, как она устроена, почему крутятся колесики и мигают лампочки. Правильно организованное техническое творчество детей позволяет удовлетворить это любопытство и включить подрастающее поколение в полезную практическую деятельность.

В условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования  наиболее актуальной задачей является достижение нормативно заданного уровня качества образования, в связи с чем, современная образовательная практика характеризуется переходом большинства дошкольных образовательных учреждений в режим развития, режим инновационной деятельности. Введение ФГОС дошкольного образования требует от педагогов внедрения новых технологий и методик сопровождения детей дошкольного возраста в образовательном процессе.

В рамках реализации проекта «ТехноМир: развитие без границ» в МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» в средней группе «Теремок» открылась техническая мастерская. Сегодня дети стали архитекторами своего родного города Шумерля. Дети поставили перед собой  задачу — создать макеты домов  будущего, чтобы наш город стал ещё красивее и краше. Из разнообразных конструкторов малыши строили, творили и фантазировали будущее нашего города. Продуктом проекта стало совместное строительство города мечты, города будущего, в котором, по мнению наших воспитанников, будут жить только счастливые люди.

 

Официальный сайт Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15 «Сказка» города Шумерля Чувашской Республики
Юридический адрес: 429120 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Горького, д.18 Телефон: 2-40-65.
Сайт создан VANDRAREN - Разработка web-проектов