Там хлеб не родится, кто на поле не трудится

Чувашская Республика славится трудолюбивым народом. Труд является основой благополучия семьи и общества.

«Ĕçчен çын ĕмĕр мухтавра – трудолюбивый человек испокон в почете»,  – говорится в чувашской пословице. Знакомиться  с трудом взрослых воспитанники детских садов  начинают уже в младшем дошкольном возрасте. Дети через сказки, общение со взрослыми и интернет-ресурсы  узнают о разных профессиях.  Сегодня день у детей групп «Смешарики» и «Светлячки» МБДОУ «Детский  сад №15 «Сказка» начался со знакомства  с  очень  нужной и важной профессией – хлебороба. Воспитатели Куркова Елена Владимировна и Озякова Светлана Валерьевна в мультимедийной презентации рассказали и показали детям, какая это важная профессия –хлебороб.  Откуда всё начинается и откуда к нам хлеб приходит. Познакомили детей с орудиями  труда для сельскохозяйственных работ. Знакомство с профессиями  становится всё более актуальным, дает возможность  воспитывать  бережное отношение к хлебу, учит  уважать и ценить труд хлебороба, проявлять интерес к труду сельскохозяйственных работников.

В работе с детьми важно обращение к народному искусству, так как это обеспечивает связь поколений и способствует возрождению лучших традиций прошлого.  Ребёнок начинает приобщаться к культуре народа, его духовным ценностям, в нём зарождается чувство любви к родному краю, уважение к национальным традициям, обычаям чувашского народа.

 

Воспитатель Куркова Е.В., Озякова С.В.

Официальный сайт Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15 «Сказка» города Шумерля Чувашской Республики
Юридический адрес: 429120 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Горького, д.18 Телефон: 2-40-65.
Сайт создан VANDRAREN - Разработка web-проектов