Экологическое воспитание

Птичья столовая в МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» готова принять пернатых гостей в зимний период.

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Помочь птицам выжить могут только люди. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней.
На территории детского сада «Сказка» дети совместно с воспитателями в холодное время года развешивают кормушки и помогают перезимовать пернатым. А птицы в благодарность радуют нас своим щебетанием и радостными трелями.
В этом году педагоги МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» разработали проект «Птичья столовая» и в летний период приступили к его реализации. Мы привлекли родителей воспитанников к изготовлению кормушек из экологически безопасных материалов.
Айсин Марат Зэфэрович, папа Ани, Кати и Дашеньки, девочек, посещающих детский сад, сразу же откликнулся на нашу просьбу и смастерил основу для крепления кормушек. Дети совместно с родителями смастерили и принесли кормушки. Семьи Баторшина Ильи, Сенаторовой Александры, Орлова Сергея, Кирилловой Софии, Шариной Ксении, Борисовой Полины, Китаева Сергея, Овчинниковой Карины, Долговой Устиньи, Савушкиной Марии, Феничевой Арины, Борисовой Виктории, Сергеевой Ульяны для изготовления кормушек использовали природный материал – дерево, фанеру. Кормушки получились разнообразные — красивые, резные, украшенные шишками и камушками.
Зимняя подкормка птиц – важное природоохранное и экологически значимое мероприятие, педагогически целесообразное и высокоэффективное в воспитательном отношении дело. Задача взрослых — воспитывать интерес у детей к друзьям нашим меньшим — птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели.
Мы думаем, что этой зимой в нашу «Птичью столовую» будет прилетать птиц еще больше.

Ведь все так старались!

Воспитатели: Озякова С.В., Куркова Е. В., Мотова Т. Ю.,     Туличёва В.В., Столбова Е.В., Дмитриева Н.С.