Книжный уголок

В мире книг чувашских писателей и поэтов

Книжный уголок – необходимый элемент развивающей предметной среды в ДОУ. Одной из важных задач при знакомстве дошкольников с книжной культурой, детской литературой  является привитие детям любви к художественному слову, уважения к книге, развитие стремления общаться с ней, то есть всего того, что составляет фундамент будущего «талантливого читателя».

В МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» книжный уголок пополнился книгами чувашских авторов. Более 30 книг в ярких цветных переплетах и красочных картинках сразу привлекли внимание воспитанников старшей группы «Улыбка». Здесь представлен богатейший материал для воспитания нравственных качеств ребенка: чувашские народные сказки и произведения чувашских писателей, народные пословицы, поговорки, прибаутки, загадки, колыбельные, песни и игры чувашского народа. Также можно увидеть книги с элементами чувашского орнамента, книги с красочными иллюстрациями памятных мест Чувашской Республики и города Чебоксары. Книги представлены сразу на двух языках. Воспитанники, воспринимая на слух прекрасные образы  чувашской речи, начинают понимать своеобразие ее звучания, чувствовать ее красоту, у них формируется желание слушать и понимать чувашскую речь.

Важно, чтобы дошкольник проявлял устойчивый интерес к литературе, имел предпочтения в жанрах литературы, темах произведений;  понимал идею произведения, авторское отношение к героям.